为进一步优化阜城公交线网布局,提高公交线网覆盖率,为市民提供更加便捷的出行条件。结合阜城公交线网布局实际,市公交集团拟于2022年7月26日起,优化调整公交17路、36路和69路线。具体通告如下:
一、优化调整17路
1、首末站更名
原公交七场-万家福超市
现更名为市公交集团-万家福超市。
2、原运营线路
公交七场-阜康路-南京路-竹园路-城泉路-润河路-阜南路-淮河路-西清路-西湖大道-阜南路-人民路-河滨路-万家福超市。
3、调整后运营路线
市公交集团-阜康路-南京路-竹园路-城泉路-润河路-阜南路-柳林路-西清路-西湖大道-阜南路-人民路-河滨路-万家福超市。
4、调整后停靠站点
市公交集团、(→颍新雅苑小区)、一中新校区南门、一中新校区东门、唐郢、八里松路路口、明月双清小区、(阜阳工业经济学校←)、(→卜子社区)、市城南中学、(三中北门←)、正基首府、市六院东门、颍州公安局、职业技术学院、怡和庄园、汽车西站、(妇产医院·中南)、泽明眼科医院、双龙桥装饰城、市六院鼓楼分院、千百意、香港财富广场、(→金湾名庭)、万家福超市。
届时,(新城吾悦广场←)、(新城吾悦广场·御景嘉苑)、市六院南门站将不再停靠。
二、优化调整36路
1、原运营线路
临沂服装城-市场路-红星路-蒙城路-阜涡路-北京东路-向阳路-火车站。
2、调整后运营路线
临沂服装城-市场路-阜涡路-北京东路-向阳路-火车站。
3、调整后停靠站点
临沂服装城、新华交管站、抱龙桥、临沂商城、孟庄、(→太山庙小学)、城郊中学、訾营大市场、颍东老年大学西门、颍东区法院、颍东区委、汽车东站、火车站。
届时,(临沂商城·会展中心)、(临沂商城·元丰大市场)站将不再停靠。
三、优化调整69路
1、原运营路线
市医院南区-中清路-三清路-颍淮大道-清河西路-阜南路-人民西路-南京路-河滨路-南京路安置区。
2、调整后运营路线
市医院南区-中清路-三清路-广颍路-柳林路-颍淮大道-清河西路-阜南路-颍河西路-汝阴路-人民西路-南京路-河滨路-南京路安置区。
3、调整后停靠站点
市医院南区、市公安局、市公安局西门、拥军站、宝龙城市广场西门、易景国际花园、兴业银行、中院家属院、华联大厦、阜阳日报社、阜师大清河校区南门、民主党派工商联 、汽车西站、(妇产医院·中南←)、商厦时代广场、颍州区退役军人事务局、中京花园、(→市三院·实验中学)、(→紫金城)、(→紫金城西门)、(→刘锜小学)、(→天章水岸)、(→颍州公安局战训基地)、(→南京路安置区)、(→刘锜路路口)、(→万和花园)。
届时,居然之家、泽明眼科医院站将不再停靠。
请广大市民及时关注此次线路优化调整信息,合理调整您的出行时间,并可通过公交颍州通APP、阜阳公交微信公众号或拨打96166服务热线获取更多线路详情。由此给您出行带来的不便,敬请理解。
阜阳市公共交通集团有限公司
2022年7月17日